Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Экология > В Таджикистане около трети из 8-миллионного населения проживает в городах

В Таджикистане около трети из 8-миллионного населения проживает в городах

Душанбе. 16 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане около 30% жителей из 8-миллионного населения проживают в городах, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«В Таджикистане около 30% жителей из 8-миллионного населения проживают в городах. Они потребляют значительную часть существующих ресурсов, включая электроэнергию, нефтепродукты, воду», - отмечается в сообщении экологической организации «Маленькая Земля».
Согласно сообщению источника, повсеместное строительство новых зданий и объектов, рост автомобильного транспорта и развитие предприятий сокращают общественное пространство и зеленые зоны, делая города некомфортабельными для человека.
В городах республики образуется большой объем твердо-бытовых отходов и именно на них приходится большая часть выбросов вредных газов в атмосферу.
«Зеленые города»- так называется официальная тема международного экологического праздника День Земли, который ежегодно отмечается 22 апреля практически во всех странах мира.
Как отмечается в сообщении, сейчас большая часть человечества живет в городах и мегаполисах. Каждый второй житель Земли - горожанин.
Прогнозируется, что уже к 2030 году уже 6 из 10 человек будут горожанами. К 2050 году население городов может удвоиться и достигнуть 6,4 миллиарда человек.
В День Земли «Маленькая Земля» призывает правительство страны и руководство городов Таджикистана переосмыслить традиционный вектор развития и сделать все возможное, чтобы концепция «зеленых городов» не оставалась лишь фразой на бумаге.