Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Москве осудят граждан Таджикистана за контрабанду 115 кг героина в фурах с алычей

В Москве осудят граждан Таджикистана за контрабанду 115 кг героина в фурах с алычей

Душанбе. 16 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. В Москве будут судить двух граждан Таджикистана, обвиняемых в организации  контрабанды свыше 115 кг героина  из Таджикистана в Россию в фурах с алычей, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Прокуратура Московской области направила на рассмотрение в Мособлсуд уголовное дело в отношении двух граждан Таджикистана Шавкатжона Шокирова и Фатхуддина Фатхуддинова, обвиняемых в контрабанде героина в особо крупном размере», - сообщает прокуратуры Московской области.
По информации источника, они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств) и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств).
По версии следствия, Ш.Шокиров и Ф.Фатхуддинов с подельниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, организовали контрабанду крупной партии героина (свыше 115 кг) из Таджикистана в Россию.
Преступники пытались провезти наркотик через таможню и госграницу России через Киргизию в автофуре с алычой. Героин был спрятан как в самом грузе, так и в тайниках деревянных паллет, сообщается на сайте.
По данным областной прокуратуры, в июле 2013 года обвиняемые были задержаны в Каширском районе Подмосковья, а героин изъят.
«Уголовное дело направлено в Московский областной суд для рассмотрения по существу, обвиняемые содержатся под стражей, отмечается в сообщении»,- отмечает ведомство.