Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > В Таджикистане военные отказались оплатить $11,2 тыс. за операцию солдата, избитого военфельдшером

В Таджикистане военные отказались оплатить $11,2 тыс. за операцию солдата, избитого военфельдшером

Душанбе. 16 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Войсковая часть N2026 района Рудаки отказалась оплатить $11,2 тыс. за операцию на позвоночнике  23-летнему солдату Шахболу Мирзоеву, пострадавшего 6 марта в результате избиения фельдшером данной части Усмоном Гайратовым, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Примечательно, что командование части не перевело на счет клиники Сино необходимую сумму в размере свыше 56 тыс. сомони ($11 тыс. 200) за планировавшуюся операцию, несмотря на то, что ранее обязалось это сделать.
«Шахбол Мирзоев не нуждается в операции, в этой связи отпадает необходимость в переводе денежных средств. По мнению 12-ти профессоров, обследовавших солдата, так как   места повреждений шейных позвонков уже срослись, согласно мировому опыту в этой сфере проводить операцию бессмысленно»,- заявил родителям потерпевшего   заместитель начальника штаба центрального госпиталя погранвойск РТ Нарзулло Расулов.
Также Расулов обещал провести консилиум с группой иранских врачей - специалистов.
Отметим, как ранее  заявлял в СМИ отец пострадавшего солдата, иранские специалисты планировали прибыть в Таджикистан в течение текущей недели, однако из-за   того, что войсковая часть так и не предоставила денег, их визит был отменен.
Отец солдата также сообщает, что сегодня им получен ответ из московской клиники  с гарантией  благополучного исхода планируемой операции по результатам томографии, отправленной ранее.
В настоящее время Шахбол Мирзоев находится в 5 корпусе национального медицинского центра (Караболо). Он обездвижен, потерял чувствительность пальцев рук и ног.
Отец пострадавшего солдата Нуъмон Мирзоев обратился к президенту страны Эмомали Рахмону с официальным письмом, в котором просил взять под личный контроль расследование дела сына, а также   наказать всех причастных к издевательству над ним.
6 марта Шахбол Мирзоев обратился к врачу войсковой части 2026 района Рудаки, с жалобой на зубную боль. Немного позднее, во дворе медпункта, фельдшер Усмон Гайратов с коллегами начал издевательство и избиение солдата.
14 марта военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 373 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчинённости) УК РТ в отношении Гайратова.
Отметим, по  неофициальным  данным, Усмон Гайратов - сын сотрудника генеральной прокуратуры РТ Махмадшарифа Гайратова.