Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Таджикистан выступает за весомость ОДКБ в обеспечении безопасности – спикер нижней палаты

Таджикистан выступает за весомость ОДКБ в обеспечении безопасности – спикер нижней палаты

Душанбе. 17 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистан выступает за весомость Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в обеспечении безопасности, сказал спикер нижней палаты, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Таджикистан выступает за то, чтобы ОДКБ на деле превратилась в весомый фактор обеспечения безопасности, отметил в своем выступлении председателя Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана Шукурджон Зухуров на заседании совета парламентской ассамблеи ОДКБ, которое состоялось накануне в Санкт-Петербурге», - сообщил агентству начальник пресс-службы нижней палаты таджикского парламента Мухаммадато Султонов.
Ш. Зухуров также отметил, что Таджикистан придает важное значение своему участию в деятельности ОДКБ. Сотрудничество в рамках этой организации отвечает национальным интересам Таджикистана, позволяет активно противодействовать международному терроризму, религиозному экстремизму, незаконному обороту наркотиков и оружия, незаконной миграции.
ОДКБ, по словам спикера, в целом обеспечивает безопасность и стабильность в обширном регионе Евразии, а также сохраняет территориальную целостность и независимость государств-членов ОДКБ.
Как подчеркнул спикер, Таджикистан считает, что ближайшими и важными задачами ОДКБ являются интенсификация военно-политической интеграции участников ОДКБ, координация потенциалов стран-участниц ОДКБ, совершенствование государств-членов в области военной политики, военного строительства и военно-технического сотрудничества.
«Мы уделяем первостепенное значение укреплению сотрудничества и взаимодействия с нашими главными партнерами в нашей антинаркотической коалиции - с правоохранительными органами государств - участников ОДКБ», - подчеркнул он.
Отметим, что председатель таджикского парламента также принял участие в работе международного форума «Экономические прогнозы ЕвроАзия».