Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Стратегия развития ШОС должна учитывать геополитическую ситуацию в мире – глава Таджикистана

Стратегия развития ШОС должна учитывать геополитическую ситуацию в мире – глава Таджикистана

Душанбе. 17 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Глава Таджикистана отметил  необходимость разработки стратегии развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с учетом геополитической ситуации в мире, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял сегодня, 17 апреля, в Душанбе  секретарей советов безопасности стран ШОС, прибывших в таджикскую столицу для участия в 9-й встрече глав секретарей совбезов стран ШОС. Э. Рахмон отметил необходимость разработки и принятия стратегии развития ШОС до 2025 года в связи с новой геополитической обстановкой в мире», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.
По информации источника, президент РТ высоко оценил уровень сотрудничества сторон в рамках ШОС, отметив что «мы стремимся к развитию выгодного сотрудничества и впредь».
Особое внимание было уделено вопросам совместной борьбы с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, незаконным оборотом наркотиков и другими негативными проявлениями современности.
Говоря о нынешнем состоянии в Афганистане, была подчеркнута необходимость совместных усилий для укрепления таджикско-афганской границы.
Согласно сообщению источника, на встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.
Напомним, сегодня в Душанбе проходит очередная встреча секретарей Советов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества, в ходе которой обсуждаются вопросы региональной безопасности.