Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > Таджикская компания получила от российского банка кредит в $390 тыс. для поставок битума

Таджикская компания получила от российского банка кредит в $390 тыс. для поставок битума

Душанбе. 18 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Таджикская компания ООО «Санги дарё» получила кредит от российского банка «Новикомбанк» в объёме $390 тыс для осуществления поставок битума из России в Таджикистан, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
««Новикомбанк» финансирует поставку дорожного битума ООО «Энергоойл» в Таджикистан под страховое покрытие российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР »,- отмечается на сайте российского банка.
По информации источника, «Новикомбанк выступил подтверждающим и финансирующим банком по аккредитиву в размере $390 тыс., выпущенному ОАО «Тоджиксодиротбанк» (Таджикистан) в пользу ООО «Энергоойл» (Россия) по поручению ООО «Санги дарё» (Таджикистан). В рамках этой сделки ЭКСАР предоставил страховое покрытие от риска неплатежа по коммерческим и политическим причинам со стороны банка-эмитента по аккредитиву.
Реализация указанной сделки с использованием современных механизмов финансовой поддержки экспорта российской промпродукции, предоставляемых ЭКСАР, способствует укреплению взаимоотношений, повышению торгового оборота между обеими странами, а также позволяет говорить об эффективности действующей комплексной системы финансирования и поддержки отечественного экспорта.
ЗАО АКБ «Новикомбанк» создано в 1993 году. 17,6% уставного капитала банка принадлежит Госкорпорации Ростех.
Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) создано в 2011 году в форме открытого акционерного общества. Основная цель деятельности агентства - поддержка высокотехнологичного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом от политических рисков. Единственным акционером ЭКСАР является Внешэкономбанк. Уставный капитал агентства составляет 30 млрд. рублей.
ОАО «Тоджиксодиротбанк» является одним из крупных банков Таджикистана, создан 20 марта 1992 года.
По данным Налогового комитета Таджикистана ООО «Санги дарё» образовано в апреле 2010 года.