Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > На границе с Таджикистаном в Баткенской области двое детей погибли от взрыва неизвестного устройства

На границе с Таджикистаном в Баткенской области двое детей погибли от взрыва неизвестного устройства

Душанбе. 18 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. На границе с Таджикистаном в результате взрыва неизвестного устройства 17 апреля на участке заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине с. Зардалы Баткенской области погибли двое детей, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Пограничники получили информацию о том, что шестеро детей в возрасте от 4 до 10 лет, играя в окрестностях села, нашли неустановленное взрывное устройство », - сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы КР.
По информации источника, в результате неосторожного обращения с устройством произошел взрыв, от которого пятеро детей получили ранения различной степени тяжести, а один ребенок скончался от полученного ранения на месте. Позднее в больнице скончался еще один ребенок.
Группа пограничников во главе с начальником заставы «Коргон» сразу после получения информации прибыла в с.Зардалы для оказания первой медицинской помощи, а также эвакуации раненных детей в больницу.
Так как с. Зардалы находится на высоте примерно около 2000 метров и в связи с закрытием перевала Кара-Белес для передвижения, пограничники совместно с местными жителями пешим ходом доставили детей в н.п. Жопая (расстояние около 12 км), где детям оказали дополнительную медицинскую помощь, а затем госпитализировали в Баткенскую областную больницу. Со слов врачей, состояние детей, получивших ранения, характеризуется как стабильное.
«Государственная пограничная служба незамедлительно оповестила руководство области, района, руководителей силовых и правоохранительных структур о происшествии», - информирует ведомство.