Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Промышленность > Представители ООН и торгово-промышленной палаты Таджикистана намерены подписать соглашение о сотрудничестве

Представители ООН и торгово-промышленной палаты Таджикистана намерены подписать соглашение о сотрудничестве

Душанбе. 18 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Руководитель рабочей группы проекта содействия торговле  в рамках программы развития ООН (ПРООН) Йорн Рикен предложил заключить соглашение о сотрудничестве по данному проекту с ТПП Таджикистана , сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Данное предложение было озвучено накануне на встрече в Душанбе председателем торгово-промышленной палаты (ТПП) Таджикистана Шарифа Саида с Йорном Рикеном и  старшим сотрудником по экономическому развитию ПРООН Манучехром Рахмоновым», - сообщили агентству в пресс-центре торгово-промышленной палаты (ТПП).
По информации источника, в ходе встречи также были рассмотрены направления совместной деятельности в рамках III фазы проекта по поддержке программы содействия торговли в Центральной Азии.
Отметим, основная цель III фазы проекта -  содействие торговле в Центральной Азии, в частности, в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане. Предполагается также поддержать усилия торгово-промышленных палат трех стран по интенсификации региональной интеграции.
По словам Ш.Саида, вопросы торговли и интеграции сегодня выходят на первый план в повестке дня развития региона Центральной Азии. К этому располагает географическая близость трех стран, возобновление  инициатив по интеграции в рамках ВТО и Евразийского пространства, а также повышении значимости производственно-сбытовых цепочек, и дополнительных возможностей для диверсификации регионального сотрудничества.
На встрече было отмечено, что в результате тесного партнерства предприятий - членов ТПП Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, международная торговля (транзит товаров и услуг) может способствовать активизации в продвижении торговли, увеличивая ВВП и расширяя возможности для создания совместных предприятий, получения дохода, а также обеспечения занятости населения и повышения их жизненного уровня.