Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Начало реализации таджикского участка регионального ж/д проекта начнется в следующем году

Начало реализации таджикского участка регионального ж/д проекта начнется в следующем году

Душанбе.  20 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Начало реализации таджикского участка регионального ж/д проекта начнется в следующем году, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Практическая реализация таджикского участка регионального железнодорожного проекта Таджикистан-Афганистан-Туркменистан намечается в 2015 году», - сообщили агентству в  министерстве транспорта страны.
По информации источника, пока, всеми странами - участниками указанного проекта согласовывается маршрут будущей железной дороги.
В Таджикистане рассматриваются два варианта реализации таджикской части проекта, по которым разрабатывается предварительное технико-экономическое обоснование.
Согласно сообщению источника, окончательный вариант будет утвержден после согласования всех заинтересованных сторон.
Напомним, что в середине января текущего года постоянный представитель АБР в РТ Си. Си. Ю заявил, что в 2014 году АБР выделит Таджикистану $1 млн. для проведения ТЭО проекта.
Финансирование указанного проекта АБР начнет в 2015 году. На реализацию проекта планируется выделить от $71 млн. до $100 млн. - размер будет корректироваться.
«Таджикский участок железной дороги не большой, и соответственно не требует больших затрат, чего не скажешь об афганском маршруте. АБР поможет Афганистану, и возможно частично Туркменистану», - сообщил тогда Си. Си. Ю.
Как отмечалось ранее, проект по строительству железной дороги, длинной 400 км, между Атамырат-Ымамназар (Туркменистан) через Акина-Андхой (Афганистан) на восток в Нижний Пяндж (Таджикистан) будет реализован предположительно к 2015 году.