Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Нравственному становлению таджикской молодежи поможет обращение к духовному наследию предков – Рахмон

Нравственному становлению таджикской молодежи поможет обращение к духовному наследию предков – Рахмон

Душанбе. 20 марта. ТаджикТА - Нравственному становлению таджикской  молодежи поможет обращение к духовному наследию предков, считает президент РТ Эмомали Рахмон, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Об этом он заявил  на традиционной встрече с таджикской интеллигенций, говоря о приоритетах в воспитании подрастающего поколения»,- сообщили агентству в пресс-службе главы государства.
Формированию среди подростков и молодежи устойчивой гражданской позиции, по словам главы Таджикистана, может способствовать обращение к духовным истокам национальной культуры, любовь к книге, к духовному наследию великих  предков. Среди них такие, как Абдурахмон Джами (Абдурахман Нуриддин ибн Ахмад Джами - 1414-1492), персидский и таджикский поэт и философ-суфий, в произведениях которого содержатся образцы народной мудрости и морали, исповедуется неприятие социальной иерархии.
Президент Таджикистана призвал для воспитания подростков и молодежи максимально использовать возможности национальных телеканалов, а также интернета. В этих целях он  поручил главной редакции Таджикской национальной энциклопедии разработать свой собственный веб-сайт.
«Другой важной инициативой в эпоху информационного общества могла бы стать расширение использования таджикского языка в мировой сети интернет», - сказал глава государства.