Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Таджикистанец может получить 4 года за незаконный въезд в Россию

Таджикистанец может получить 4 года за незаконный въезд в Россию

Душанбе.  24 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистанец может получить 4 года за незаконный въезд в Россию,сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.

«Прокуратура Самарской области Российской Федерации утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 36-летнего гражданина Республики Таджикистан Алиджона Шоматова, обвиняемого в незаконном пересечении государственной границы РФ иностранным гражданином, въезд которому в РФ заведомо для виновного не разрешен», - сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области.
Установлено, что УФМС по Оренбургской области Махмадали Камолову был запрещён въезд на территорию Российской Федерации.
Узнав об этом при попытке пересечь границу РФ в пункте пропуска Маштаково Оренбургской области 3 августа 2013 года, Камолов вернулся в РТ, где в установленном порядке в августе 2013 года обратился с заявлением в местные органы ЗАГСа с целью смены фамилии и имени.

«Сменив фамилию и имя, получив новый паспорт гражданина Таджикистана на имя Алиджона Шоматова, он авиарейсом Душанбе-Самара 18 августа 2013 года прилетел в аэропорт Куромоч, где после прохождения пограничного контроля пересёк государственную границу РФ и убыл в г. Казань. В этом городе он  впоследствии был задержан республиканским УФМС России за нарушение режима пребывания в РФ», - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 322 УК РФ, – 4 года лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Красноглинский районный суд г. Самары, сообщает пресс-служба Самарской прокуратуры.