Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сельское хозяйство > В Центральной Азии на один гектар используют больше воды, чем в других регионах – глава МИД Таджикистана

В Центральной Азии на один гектар используют больше воды, чем в других регионах – глава МИД Таджикистана

Душанбе.24 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Центральной Азии (ЦА) на один гектар используют воды больше, чем в других регионах мира, отмечает глава внешнеполитического ведомства Таджикистана,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Об этом министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов отметил в ходе интервью радио ООН.
С. Аслов заявил, что без сотрудничества невозможно достичь конкретных результатов в водообеспечении, улучшении использования водных ресурсов.
Он подчеркнул, что в ЦА есть большие проблемы по части использования водных ресурсов.
«Если сравнить наш регион и другие регионы мира, получается что в Центральной Азии на один гектар используют больше воды, чем в других регионах. Происходит это потому, что там используются современные технологии, там уделяют больше внимания к интегрированным системам управления водными ресурсами. Конечно, нужен обмен практикой, подходами, данными», - сказал он. – «В этом плане есть, чем заняться различным национальным, региональным, международным институтам в рамках научных фактов, данных, подходов».
По его словам, в прошлом году были проведены десятки тысяч мероприятий по священной тематике водного сотрудничества, которые были направлены на укрепление сотрудничества между водопользователями, регионами, странами по использованию водных ресурсов.
«Мы очень довольны результатами этого года. На всех этих мероприятиях люди говорили о различных путях укрепления сотрудничества с тем, чтобы улучшить доступ народов мира к водным ресурсам, питьевой воде, сельскохозяйственной воде. Ведь вода нам нужна для развития сельского хозяйства, производства электроэнергии, рекреационных целей, улучшения экологической обстановки стран и регионов», - отметил С. Аслов.
Глава внешнеполитичексого ведомства РТ подчеркнув, что  без сотрудничества достичь каких-то конкретных результатов в водообеспечении, улучшении использования водных ресурсов невозможно, отметил, что каждый по себе толкует различные подходы к использованию водных ресурсов.
«Но здесь надо учесть, что «водная наука» сегодня очень развита. Вокруг водных ресурсов и проблем в этой области работают и другие науки. Создана строгая иерархическая научная структура по сбору данных о водных ресурсах», - заключил министр РТ.