Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Председатель исламской партии Таджикистана обсудил в Татарстане положение трудовых мигрантов

Председатель исламской партии Таджикистана обсудил в Татарстане положение трудовых мигрантов

Душанбе.  26 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Казани лидер партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), обсудил положение трудовых мигрантов в Татарстане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Председатель  партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири в рамках своего визита в Татарстан встретился с руководителем департамента внутренней политики аппарата президента Республики Татарстан Илнуром Гатауллиным. На встрече стороны обсудили положение трудовых мигрантов в данной стране, в частности, использование духовного и нравственного потенциала таджикского народа для предотвращения экстремизма в целом», - сообщили агентству в ПИВТ.
На встрече М. Кабири поблагодарил руководство Татарстана за доброе отношение различных органов власти республики к мигрантам.
В свою очередь И.Гатауллин поддержал политику ПИВТ в Таджикистане и регионе в целом, подчеркнув важность такой позиции партии в предотвращении распространения политических и религиозных экстремистских идей.
По информации источника, стороны пришли к мнению, что нужно развивать отношения для взаимного сотрудничества в сфере миграции, предотвращения экстремизма и содействия в привлечении инвестиций в экономику Таджикистана.
Предложение председателя ПИВТ о предоставлении Казани ещё большей инициативы в качестве культурного и экономического моста между Россией и странами Центральной Азии  было воспринято положительно, и татарская сторона изъявила желание сотрудничать в этом направлении.
Председатель ПИВТ в Доме дружбы народов Казани встретился с таджикскими мигрантами, где в основном шла речь о ситуации в Таджикистане, проблемах мигрантов и других актуальных вопросах.