Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Обменяться участками с гражданами Таджикистана планируют три семьи в Баткенском районе

Обменяться участками с гражданами Таджикистана планируют три семьи в Баткенском районе

Душанбе.  26 марта. ТаджикТА - Три семьи в Баткенском районе планируют обменяться участками с гражданами Таджикистана. Об этом КирТАГ сообщила глава села Кок-Таш Баткенского района Баткенской области Разия Осорова в среду.
«Трое жителей приграничных сел Баткенского района договариваются о том, чтобы обменяться участками с тремя гражданами Таджикистана.  Площадь земельных участков составляет 12 соток», - сообщила она.
Как сообщалось, правительство Кыргызстана не возражает против обмена микроанклавами с Таджикистаном.
«Мы будем обмениваться отдельными населенными пунктами с Таджикистаном. В частности, речь идет о наших маленьких анклавах, которые оказались на территории Таджикистана. Они небольшие, там речь идет не о тысячах гражданах, а о 6-7 семьях. Об обмене населенными пунктами с тысячью и больше жителями и речи не может быть», - сообщил исполняющий обязанности вице-премьера КР Токон Мамытов.
Он подчеркнул, что инициатива об обмене микроанклавами исходит от жителей этих населенных пунктов.
«Они (жители – ТаджикТА) сами предложили, и правительство не возражает. Но это все нужно проводить на законной основе. В соответствии с международными нормами и внутренним законодательством государства», - подчеркнул Мамытов.
Напомним, общая протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 970 километров, согласовано только 519 км. За 2013 год на участках кыргызско-таджикской границы произошло 19 конфликтов, на границе с Узбекистаном - 15.
В 2012 году было 44 приграничных столкновения. Из этого числа 3 - на кыргызско-казахской, 23 - на кыргызско-узбекской и 18 - на кыргызско-таджикской границе.