Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Сенат России рассмотрит сегодня соглашение с Таджикистаном о продлении сроков разрешений на работу

Сенат России рассмотрит сегодня соглашение с Таджикистаном о продлении сроков разрешений на работу

Душанбе.  26 марта. ТаджикТА – Российский сенат рассмотрит  соглашение с Таджикистаном о взаимном продлении сроков разрешений на трудовую деятельность, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
По данным российских источников, с докладом на тему о соглашении с Таджикистаном по данному вопросу, а также целому  блоку других  международных ратификаций на  «правительственном часе» в Совете Федерации выступит первый вице-премьер Игорь Шувалов.
Российская дума  продлила срок разрешения на работу таджикским мигрантам до 3 лет, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Как сообщалось ТаджикТА, в прошлую пятницу Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала протокол о внесении поправок в российско-таджикское межправительственное соглашение, предполагающих получение разрешения на работу на территории РФ гражданами РТ на три года
«Таджикские трудовые мигранты в России отныне могут спокойно работать в течение трех лет. 21 марта», -отмечал в этой связи агентству официальный представитель посольства Таджикистана в России Мухаммад Эгамзод.
По информации источника, аналогичная процедура оформления разрешения на работу гражданам других иностранных государств, с которыми установлен безвизовый режим, предусматривает срок не более одного года, начиная отсчет с даты въезда на территорию России.
«Такой формат обоюдных взаимодействий на данный момент существует исключительно между Таджикистаном и Россией. Упомянутая преференция также будет распространяться на граждан России в Таджикистане на паритетной основе. Закон вступил в силу с 21 марта текущего года», - пояснил источник.
Напомним, ранее, согласно Меморандуму в сфере миграции, подписанного главами стран в Душанбе, с 17 января 2014 года гражданам Таджикистана срок постановки на учет на территории России был продлен до 15 суток.