Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > ВБ выделит Таджикистану грант в $45 млн в рамках энергопроекта CASA-1000

ВБ выделит Таджикистану грант в $45 млн в рамках энергопроекта CASA-1000

Душанбе.  28 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Всемирный банк (ВБ)   выделит Таджикистану грант в $45 млн в рамках энергопроекта CASA-1000, а для всех  четырех стран – участниц данного проекта – финансирование на общую сумму $526,5 млн, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Накануне совет директоров группы Всемирного банка  одобрил финансирование в размере $526,5 млн. в виде грантов и кредитов для проекта передачи и торговли электроэнергией Центральная Азия - Южная Азия (CASA-1000) для четырех стран: Афганистана, Кыргызстана, Пакистана и Таджикистана», - говориться в сообщении ВБ.
По информации источника, из общего объема финансирования банком, Афганистану будет предоставлено $316,5 млн. в виде гранта; Пакистану - $120 млн. в виде кредита; Кыргызской Республике - $45 млн. в виде гранта и кредита; и Таджикистану - $45 млн. в виде гранта.
В рамках CASA-1000 будут построены линии электропередачи общей протяженностью более 1200 километров, а также необходимые подстанции, для передачи в Афганистан и Пакистан избыточного объема электроэнергии, вырабатываемой летом существующими гидроэлектростанциями в Кыргызской Республике и Таджикистане.
Согласно сообщению источника, проект профинансирует расходы на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию линий электропередачи и трех новых преобразовательных подстанций.
Электростанции, производящие электроэнергию, предназначенную для торговли через систему CASA-1000, уже существуют - например, Токтогульская ГЭС в Кыргызской Республике и Нурекская ГЭС в Таджикистане, причем в Таджикистане в настоящее время в летние месяцы осуществляется холостой сброс воды, вследствие чего энергоресурсы расходуются впустую.
«В рамках данного проекта строительства линии электропередачи будут созданы коммерческие и институциональные механизмы, а также инфраструктура, необходимая для устойчивой торговли электроэнергией в объеме 1300 мегаватт (МВт). Общая стоимость проекта оценивается в $1,17 млрд., остальные средства для финансирования CASA-1000 будут предоставлены рядом других партнеров по развитию, включая Исламский банк развития и Агентство США по международному развитию», - отмечается в сообщении.
По данным источника, кроме инвестиций в инфраструктурную часть проекта, группа Всемирного банка, действуя через многосторонний целевой фонд доноров и фонд рекострукции Афганистана, также будет предоставлять финансовую поддержку для реализации страновых программ помощи местному населению государств-участников проекта. Данные программы помощи сообществам будут способствовать улучшению условий жизни населения, проживающего вдоль проектного коридора, а также получению сообществами части доходов от участия стран в проекте. Для обеспечения контроля над разработкой и реализацией проекта образован Межправительственный совет.
В сообщении также подчеркивается, что все четыре страны демонстрируют активное региональное сотрудничество посредством совместного решения своих проблем в области энергетики.