Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Аэропорт Душанбе закупает новую европейскую технику почти на 6 млн. евро

Аэропорт Душанбе закупает новую европейскую технику почти на 6 млн. евро

Душанбе.  28 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Аэропорт Душанбе закупает новую европейскую технику на сумму свыше 5,9 млн. евро, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«ОАО «Международный аэропорт Душанбе» с целью улучшения эффективности работы завозит аэродромную технику из Италии и Германии. Стоит отметить, что большая часть техники уже доставлена, остальная часть поступит в конце марта - начале апреля», - сообщили агентству в столичном аэропорту.
Договор лизинга по поставкам новой аэродромной техники для ОАО «Международный аэропорт Душанбе» на сумму свыше 5,9 млн. евро был заключен с российской авиакомпанией «ЮТэйр Лизинг».
По информации источника, закупка новой техники соответствует европейским  требованиям и стандартам, которые устанавливаются со стороны Международной организации гражданской авиации (ICAO - International Civil Aviation Organization).
Отметим, что также в скором времени в столичный аэропорт поступит Амбулифт, который предназначен для перевозки и посадки в самолет пассажиров с ограниченной подвижностью, что несомненно является особенным моментом для аэропорта.
Согласно сообщению источника, начиная с осени 2013 года и до сегодняшнего дня в аэропорт Душанбе доставлены перронные автобусы, багажные тягачи, обогреватели кабин самолётов, грейдер, погрузочные ленты, авто траппы, фронтальный погрузчик, экскаватор, дизельный кондиционер для охлаждения кабин самолётов, электрокары, багажные тележки, машина скорой помощи, снегоуборочная машина и др.
«Ожидается поступление  амбулифта, аэротягача, пожарной машины, машины для срочного удаления воздушного судна со взлетной полосы в случае непредвиденных ситуаций», - заключил источник.