Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > Военные Таджикистана будут участвовать в учениях стран ШОС «Мирная миссия-2014» в Китае

Военные Таджикистана будут участвовать в учениях стран ШОС «Мирная миссия-2014» в Китае

Душанбе.  31 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Военные Таджикистана будут участвовать в учениях стран ШОС «Мирная миссия-2014» в Китае, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Вопросы такого участия, а также укрепления военного партнерства между оборонными ведомствами Таджикистана и Китая в рамках сотрудничества в сфере региональной безопасности, совместной борьбы с такими негативными проявлениями современности, как терроризм, сепаратизм и экстремизм были обсуждены между министрами данных ведомств двух стран в ходе  официального визита главы минобороны КНР в Таджикистан.
«Министры обороны Таджикистана и Китая Шерали Мирзо и Чан Ваньцюань обсудили накануне в городе Душанбе вопросы таджикско-китайского сотрудничества в сфере обороны и безопасности», - сообщили агентству в пресс-службе Минобороны РТ.
«В рамках этой встречи были обсуждены вопросы участия воинских подразделений сторон в антитеррористических учениях стран ШОС «Мирная миссия-2014», которые пройдут в Китае», - добавил источник.
По словам источника, в ходе переговоров собеседники затронули вопросы сотрудничества в военной и военно-технической сфере, а также в сфере подготовки кадров.
Министр обороны Таджикистана навал Китай «надежным партнером» РТ, и выступил за расширение и укрепление отношений, в том числе и в сфере обороны..
Напомним, министр обороны Китая Чан Ваньцуань находится в Таджикистане с трехдневным официальным визитом, в рамках которого сегодня, 31 марта намечена его встреча с президентом РТ Эмомали Рахмоном.
1 апреля, в Душанбе глава оборонного ведомства КНР примет участие в заседании министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).