Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китай > Китай готов поддерживать обороноспособность Таджикистана

Китай готов поддерживать обороноспособность Таджикистана

Душанбе.  31 марта. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Китай заявил о своей готовности  поддерживать обороноспособность Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился сегодня, 31 марта, в Душанбе с министром обороны Китая Чан Ваньцюанем, находящимся в РТ с официальным визитом. В ходе встречи китайская сторона сообщила о  своей готовности  поддерживать обороноспособность РТ», - сообщили агентству в пресс-службе главы государства.
По информации источника, стороны обсудили комплекс вопросов военного и военно-технического сотрудничества Таджикистана и Китайской Народной Республики.
Э. Рахмон назвал Китай «добрым соседом, преданным другом и доверительным партнером», выступив за развитие двухсторонних и многосторонних отношений, в том числе в борьбе с экстремизмом и терроризмом.
Чан Ваньсюань, в свою очередь, дал высокую оценку председательствованию Таджикистана в Шанхайской организации сотрудничества, и выразил уверенность в развитии связей, в том числе в рамках ШОС.
«Китайская Народная Республика готова продолжать содействовать Таджикистану в повышении обороноспособности страны и поддерживать в борьбе с терроризмом», - подчеркнул Чан Ваньсюань.
Согласно сообщению источника, на встрече были обсуждены вопросы региональной безопасности, в том числе нынешняя ситуация в Афганистане и перспективы ее развития.