Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Таджикистан способен помочь Исламабаду преодолеть энергокризис – спикер нацассамблеи Пакистана

Таджикистан способен помочь Исламабаду преодолеть энергокризис – спикер нацассамблеи Пакистана

Душанбе.  31 марта. ТаджикТА - Татьяна Большакова.  Таджикистан, обладая внушительными экономическими возможностями, в силах помочь  Пакистану преодолеть энергетический кризис, заявил  спикер национальной ассамблеи этой страны Сардар Аяз Садик на встрече с послом РТ  Шерали Джононовым, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Сардар Аяз Садик подчеркнул, что обе страны имеют огромный экономический потенциал, который необходимо использовать для взаимной выгоды. При это он отметил, что регулярное взаимодействие между политиками и торговыми кругами обеих стран могло бы оказаться плодотворным в ходе поиска и реализации новых путей и возможностей сотрудничества»,- сообщили агентству в департаменте информации и связей с общественностью МИД РТ.
Таджикистану, по мнению пакистанского парламентария,  вполне по силам оказать помощь Пакистану в решении энергетического кризиса. Напомним, проект CASA-1000, соединяющий электросети центральноазиатских стран, в том числе Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном, находится на последней стадии переговоров и подготовок к реализации.
Также было отмечено, что укрепление парламентских связей внесет определенный вклад в существующие двусторонние отношения между странами.
В  рамках данной встречи был представлен новый состав межпарламентской группы дружбы нацассамблеи Пакистана с маджлиси намоядагон маджлиси оли Республики Таджикистан.
Отметим, внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Пакистаном за январь-февраль 2014 года составил $16 млн.657 тыс., что по отношению к указанному периоду 2013 года больше на 80,1%.