Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > 201-я российская дивизия в Таджикистане получила новые «Уралы» и беспилотники

201-я российская дивизия в Таджикистане получила новые «Уралы» и беспилотники

Душанбе.  31 марта. ТаджикТА - Татьяна Большакова. На вооружение 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, поступили более 40 грузовых автомобилей с повышенной проходимостью «Урал-4320», - сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Техническое обеспечение 201 базы происходит на фоне выхода коалиционных сил НАТО с Афганистана.В частности,  более 40 автомобилей общевойскового назначения «Урал-4320» поступили на вооружение артиллерийских подразделений 201 российской военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан», - сообщил агентству  официальный представитель Центрального военного округа, полковник Ярослав Рощупкин.
Ранее военная база получила беспилотники «Леер», «Гранат» и «Застава», которые могут быть использованы для наблюдения с неба и глушения радиоволн, а также для шпионажа.
Отметим, на прошлой неделе   министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу сообщил об увеличении военного присутствия РФ в разных регионах мира,  подчеркнув, что 201-я  военная база в Таджикистане перейдет с бригадной на дивизионный состав,  что  означает увеличение количества российских военных на базе.
По информации СМИ, также и  на российскую авиабазу «Кант» в  Кыргызстане, согласно достигнутым ранее договоренностям, с начала нового года поступает дополнительное вооружение, обновляется  техническое обеспечение.
Напомним, на праздновании 10-летнего юбилея авиабазы в октябре этого года командующий войсками 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа генерал-лейтенант Виктор Севостьянов пообещал, что численность авиатехники на базе будет увеличена в соответствии с приказом  министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу. В конце декабря,  помимо имевшихся  здесь  воздушных судов, в Кант прибыло звено боевых самолетов Су-25, в их числе один учебно-боевой Су-25 УБ.
Авиабаза «Кант» является авиационным компонентом коллективных сил быстрого развертывания (КСБР), она играет важную роль в обеспечении безопасности в регионе.