Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > В Таджикистане начался весенний армейский призыв

В Таджикистане начался весенний армейский призыв

Душанбе.  1 апреля. ТаджикТА -Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане начался  весенний армейский призыв, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Очередная весенняя призывная компания в Вооруженные силы Таджикистана стартовала сегодня, 1 апреля. Она продлится до конца мая», - сообщили агентству в пресс-центре минобороны РТ.
Отметим, что в апреле-мае на военную службу будут призваны граждане мужского пола РТ, достигшие ко дню призыва 18-летнего возраста, а также старших призывных возрастов, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.
Напомним, что республиканскую комиссию по организации призыва, как и в прошлые годы, возглавила женщина - вице-премьер Таджикистана, курирующая соцвопросы Мархабо Джаббори. Ранее призывом руководила Рукия Курбонова.
Верховный главнокомандующий ВС РТ, президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ об увольнении в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы и очередном призыве граждан 1987-1996 годов рождения на военную службу еще в середине марта.
В этом году по прямому указанию президента так называемым облавам - принудительному отбору призывников в армейские ряды прямо на улице, будет положен конец.
Заместитель главы республиканской призывной комиссии по  организации призыва в ряды Вооруженных сил страны, начальник организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РТ генерал-майор Хушвахт Мироваров сообщил, что в нынешней призывной компании соответствующие министерства и ведомства республики основной упор будут делать на агитационные и разъяснительные работы среди призывников и их родителей.
По его словам, они  намерены изменить негативное отношение к службе в рядах национальной армии, и сделать так, чтобы люди думали об армии и службе только положительно.
По данным минобороны, ряды Вооруженных сил Таджикистана ежегодно пополняются примерно на 15-16 тыс. человек. В стране насчитывается более 600 тыс. молодых людей призывного возраста, который, согласно закона РТ «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»,  составляет от 18 до 27 лет. Однако около 150 тысяч из них имеют право на отсрочку или освобождение от призыва, непригодны для прохождения армейской службы, ещё около 100 тысяч находятся на заработках за пределами страны.
Вооруженные силы Таджикистана состоят из трех видов войск - мобильных, сухопутных, ПВО и ВВС.