Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > Сангтудинская ГЭС-2 в Таджикистане возобновила работу, но не на полную мощность

Сангтудинская ГЭС-2 в Таджикистане возобновила работу, но не на полную мощность

Душанбе.  1 апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. ОАО «Сангтудинская ГЭС-2», приостановившая свою деятельность в январе из-за накопившегося перед ней долга ОАХК «Барки точик», возобновила работу, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Сангтуда-2 и её единственный агрегат мощностью в 110 мегаватт сегодня работает и вырабатывает электричество», - сообщили агентству в министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана.
Отметим, в   январе 2014 года задолженность энергохолдинга перед Сангтудой-2 достигала 133 млн. сомони ($27,8 млн.), а в начале 2013 года задолженность «Барки точик» за поставленную с Сангтуды-2 электроэнергию не превышала $12 млн.
В ведомстве также отметили, что за последние десять дней производство электроэнергии сократилось по причине низкой проточности воды на реке Вахш, поэтому принято решение задействовать все имеющиеся производственные мощности. Причем из-за низкой проточности воды все гидростанции Вахшского каскада не могут работать на полную мощность.
По информации источника, за это время выработка электроэнергии снизилась до 40 млн. кВт/ч в сутки, что не удовлетворяет внутренние потребности.
«В результате, подача электроэнергии населению сельской местности, ограничено до 5 часов в сутки», - уточнили в ведомстве.
Сангтудинская ГЭС-2 (в 120 км юго-восточней Душанбе) проектной мощностью 220 МВт - совместный таджикско-иранский проект, состоит из двух агрегатов, каждая по 110 МВт.
Доля участия в проекте: Таджикистана - $40 млн., Ирана - $180 млн.
Доходы от работы электростанции в течение 12,5 лет будут принадлежать Ирану. По истечению этого срока станция перейдет в собственность Таджикистана.
Запуск первого агрегата мощностью в 110 мегаватт состоялся 5 сентября 2011 года при участии президентов Таджикистана и Ирана Эмомали Рахмона и Махмуда Ахмадинежада. По данным на конец мая 2013 года монтаж 2-го агрегата Сангтуды-2 завершен, однако его запуск пока откладывается по неизвестным причинам.