Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > Россия и Таджикистан укрепят военное партнерство в рамках встречи ШОС (ДОП.)

Россия и Таджикистан укрепят военное партнерство в рамках встречи ШОС (ДОП.)

Душанбе.  1 апреля. ТаджикТА - Россия и Таджикистан укрепят военное партнерство через проводимые встречи в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОC), в том числе в сферах военного и военно-технического сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
Уверенность в этом выразил сегодня в Кайраккуме (Согдийская область, на севере Таджикистана - ТаджикТА) министр обороны РФ Сергей Шойгу в  ходе встречи с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо, подчеркнул источник в минобороне РТ.
«Наши сегодняшние встречи и на двусторонней основе, и в рамках ШОС принесут дальнейшие позитивные шаги, как в развитии двусторонних отношений, так и в составе таких крупных важных и серьезных организаций, какой является ШОС», - подчеркнул российский министр обороны.
С. Шойгу считает, что Шанхайская организация сотрудничества приобретает все более и более весомый характер и становится одной из важнейших структур не только в центрально-азиатском регионе, но и на Востоке.
В то же время, он считает, что на сегодня в рамках данной организации накопились вопросы, на разрешение которых потребуется немало внимания и времени, причем по отдельным статьям от 15 до 20 лет.
Глава оборонного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо согласился с российским коллегой в том, что двусторонние отношения Душанбе и Москвы представляют большую ценность.
«Мы придаем важное значение проведению встреч в подобном формате», - подчеркнул он в ходе встречи.
Как сообщалось ТаджикТА, сегодня,  1 апреля, на севере Таджикистана в городе  Кайраккум Согдийской области проходит заседание министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
«На заседании, которое пройдет под председательством министра обороны Таджикистана генерал-лейтенанта Шерали Мирзо, планируется обсуждение вопросов, связанных с сотрудничеством оборонных ведомств стран ШОС в сферах военно-технической помощи, проведения совместных в 2014 году в Китае антитеррористических войсковых учений»,- сообщали агентству в  организационном комитете Таджикистана.
Отметим, Таджикистан является председательствующим государством в ШОС с сентября 2013 года.
Таджикистан начал процесс подготовки к этой важной миссии в организации летом 2013 года. Нынешний период председательства Таджикистана в ШОС будет проходить под девизом: «Сотрудничество, соразвитие, сопроцветание».
Также в Таджикистане создан организационный комитет, разработаны и приняты соответствующие планы мероприятий, в том числе план основных мероприятий председательства Таджикистана в ШОС, который направлен государствам-членам и секретариату ШОС.