Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > В Казахстане утверждены правила выдачи разрешений трудовым иммигрантам, в том числе из Таджикистана

В Казахстане утверждены правила выдачи разрешений трудовым иммигрантам, в том числе из Таджикистана

Душанбе.  2 апреля. ТаджикТА - В Казахстане утверждены правила выдачи разрешений трудовым иммигрантам, в том числе из Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
Как передает КазТАГ,  соответствующее постановление министра внутренних дел РК от 8 февраля 2014 года опубликовано в официальной печати.
«В соответствии с п.3 ст.43-2 закона РК «О миграции населения» приказываю утвердить прилагаемые правила выдачи, продления и отзыва разрешения трудовому иммигранту, а также регистрации, формирования и ведения дакто-, фотоучетов трудовых иммигрантов», - говорится в документе.
Согласно приказу, трудовыми иммигрантами являются иммигранты, прибывшие в Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ у работодателей – физлиц в домашнем хозяйстве на основании разрешения трудовому иммигранту.
Разрешение для осуществления трудовой деятельности у физлиц выдается по форме согласно приложению к правилам на срок, указанный в заявлении-анкете о выдаче (продлении) разрешения трудовому иммигранту по форме согласно приложению 2 к правилам, и может составлять 1, 2 или 3 месяца, который должен соответствовать требованиям статьи 43-1 закона. Максимальный срок разрешения трудовому иммигранту не может превышать 12 месяцев.
Новое разрешение трудовому иммигранту выдается не ранее чем через тридцать календарных дней после окончания срока предыдущего разрешения. При обращении трудового иммигранта первичное разрешение или продление, а также отказ оформляется в течение рабочего дня со дня обращения. Разрешение трудовому иммигранту выдается при представлении документов, подтверждающих законность его нахождения на территории РК, а также уплату предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу на период, указанный в заявлении на получение разрешения.
Для получения разрешения трудовой иммигрант лично представляет в подразделение миграционной полиции по месту временной регистрации на территории РК оригинал заявления-анкеты о выдаче (продлении) разрешения трудовому иммигранту по форме согласно приложению 2 к настоящим правилам; оригинал и копию квитанции об уплате предварительного платежа по ИПН; удостоверение личности–оригинал и копии страницы с установочными данными и листа с отметкой о пересечении госграницы; миграционную карточку; оригинал документа, подтверждающего наличие либо отсутствие судимости; справку о прохождении дактилоскопирования и фотографирования. При этом требование других документов не допускается.
Цель въезда иностранца, указанная при въезде в РК или первоначальной регистрации, не является основанием для отказа в выдаче разрешения трудовому иммигранту. Оригинал заявления-анкеты о выдаче (продлении) разрешения трудовому иммигранту, справки о дактилоскопировании и фотографировании и миграционной карточки, копии квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу, документа удостоверяющего личность, приобщает к накопительным материалам, заводимым на трудового иммигранта. Копии документов принявший сотрудник заверяет лично.
Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Как сообщалось ранее в СМИ со ссылкой на миграционную службу РК по состоянию на ноябрь позапрошлого года, в Казахстане только таджикских гастарбайтеров насчитывалось 100 тысяч человек. Две трети из них трудятся в сфере розничной торговли. Основной же поток трудовых мигрантов идет из соседних Кыргызстана и Узбекистана.
Всего же ежегодно, по разным оценкам, в Казахстан на заработки приезжают от 300 тысяч до 500 тысяч трудовых мигрантов – в основном граждан соседних среднеазиатских государств. Низкоквалифицированная рабочая сила пользуется в стране большим спросом.
Специалисты отмечают, что  для недобросовестных работодателей нелегальное положение гастарбайтеров  выгодно, так как открывает лазейку для ухода от обязательных отчислений и махинаций с зарплатами. Ведь нелегальный рабочий, как известно, попадает в положение раба.