Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Путин подписал закон, разрешающий таджикистанцам работать в РФ 3 года

Путин подписал закон, разрешающий таджикистанцам работать в РФ 3 года

Душанбе. 2 апреля. ТаджикТА Татьяна Большакова. Президент РФ Владимир Путин подписал сегодня, 2 апреля, федеральный закон о ратификации протокола о внесении изменения в соглашение между правительствами России и Таджикистана о трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Республике Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации от 16 октября 2004 года, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Протоколом вносится изменение в статью 4 соглашения от 16 октября 2004 года, в соответствии с которым гражданам государства одной стороны предоставляется возможность осуществлять временную трудовую деятельность в принимающем государстве при наличии документа. Этот документ должен выдаваться в соответствии с законодательством принимающего государства на срок действия договоров на выполнение работ или оказание услуг, включая гражданско-правовые и трудовые договоры, но не более чем на три года»,- сообщает пресс-служба Кремля.
При этом разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания работника на территории принимающего государства на срок действия разрешения на работу без выезда за пределы принимающего государства.
Ратификация протокола будет способствовать созданию благоприятных условий для российских и таджикских граждан, осуществляющих временную трудовую деятельность на территории принимающего государства, усилению их социальной защищенности и укреплению гарантий соблюдения их прав в процессе трудовой деятельности.
Напомним, федеральный закон принят госдумой 21 марта и одобрен советом федерации 26 марта 2014 года.