Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Душанбе > В Душанбе началась реализация выдачи ID-карт, вместо внутренних паспортов образца 1996 года

В Душанбе началась реализация выдачи ID-карт, вместо внутренних паспортов образца 1996 года

Душанбе.  3  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. С 1 апреля жители Душанбе начали получать ID-карту взамен внутреннего паспорта образца 1996 года в паспортных столах по месту жительства, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Жители других регионов Таджикистана смогут получить удостоверение личности нового образца в виде пластиковых идентификационных карт (ID) после завершения  монтажа оборудования и обучения регионального персонала»,- сообщили агентству в  министерстве иностранных дел Таджикистана.
По информации источника, ID-карта, сроком действия 10 лет и стоимостью 45 сомони ($9), выдается в течение 15 дней после предоставления предыдущего паспорта, причем люди с ограниченными возможностями и ветераны ВОВ получат ее бесплатно.
В будущем планируется, что владелец такого пластикового паспорта в рамках одной ID-карты сможет ею пользоваться и в качестве страховой и медицинской карты, а также свидетельства о браке.
Напомним,  паспорт  гражданина Республики  Таджикистан действителен на территории страны до окончания срока его действия в соответствии с указом президента страны «О введении идентификационных карт граждан Республики Таджикистан» подписанного 20 сентября 2013 года.