Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Таджикистанец, убивший в прошлом году россиянку Ермакову, сядет в колонию на 16 лет

Таджикистанец, убивший в прошлом году россиянку Ермакову, сядет в колонию на 16 лет

Душанбе.  3  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Гражданин Таджикистана Далер Ватанов за убийство в 2012 году гражданки России Ольги Ермаковой  приговорен  к 16 годам колонии  строгого режима судом  в Курган-Тюбе, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Суд Хатлонской области в городе Курган-Тюбе признал Далера Ватанова виновным в убийстве гражданки РФ Ольги Ермаковой и приговорил его к 16-летнему заключению в колонии строгого режима. Прокурор требовал осудить убийцу на 17 лет лишения свободы», - сообщил агентству источник в Верховном суде Таджикистана.
Напомним, ранее пресс-служба ГУ МВД РФ сообщала, что  в октябре 2012 года тело пропавшей жительницы Северной столицы Ольги Ермаковой было обнаружено  закопанным на земельном участке в Саратовской области. Об активных поисках женщины стало известно после того, как в середине сентября в лесу в Свердловской области нашли ее пятилетнего сына, который оказался там совсем один. Мальчик рассказал полицейским, что приехал с отцом из Петербурга, а затем тот оставил его одного.
В ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области позднее сообщили, что личность матери мальчика, найденного в лесу, установлена, и ее ищут сотрудники полиции.
Следователи сообщали, что, по предварительным данным, 17 августа Ермакова вместе со своим 28-летним знакомым - гражданином Таджикистана - и ее малолетним сыном прибыли из Петербурга в село Котоврас Балашовского района Саратовской области.
Они пробыли там до 19 августа, затем уехали. Спустя месяц на трассе вблизи поселка Садовый Свердловской области был обнаружен сын Ермаковой, который пояснил, что был оставлен там знакомым матери.
Ватанова объявили в международный розыск.  Между Таджикистаном и Россией отсутствует соответствующее соглашение о взаимной выдаче лиц, совершивших преступление.
Ватанова задержали в сельсовете Тахти Сангин Кубодиенского района Таджикистана в феврале 2014 года на основе материалов следственного комитета РФ сотрудники милиции Хатлонской области.