Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Э. Рахмон и глава китайской компании «Хуасин» обсудили дальнейшее сотрудничество

Э. Рахмон и глава китайской компании «Хуасин» обсудили дальнейшее сотрудничество

Душанбе.  3  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова.  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  и  генеральный директор китайской компании «Хуасин» Чин Ли Е в Душанбе обсудили состояние и перспективы сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«На встрече было подчеркнуто, что сегодня компания занимается в республике строительством уже второго предприятия по производству цемента, которое после сдачи в эксплуатации будет производить ежегодно более 1 млн. тонн цемента и обеспечивать постоянной работой 1 тыс. человек»,-  сообщили агентству в пресс-центре главы Таджикистана.
Первый цементный завод с участием этой китайской компанией был построен и сдан в эксплуатацию в Яванском районе. Отмечалось, что мощность Яванского предприятия со временем будет доведена до 1,4 млн. тонн в год. Также планируется с участием этой компании построить в Дангаринском районе цементный завод мощностью 1,5 млн. тонн в год. На строительство Дангаринского предприятия будет потрачено $100 млн.
На встрече было подчеркнуто, что после сдачи в эксплуатации двух новых цементных заводов основной объем их продукции будет импортирован за пределы республики.