Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Энергетика > В Таджикистане Кайраккумскую ГЭС начнут модернизировать в текущем году

В Таджикистане Кайраккумскую ГЭС начнут модернизировать в текущем году

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Таджикистане Кайраккумскую ГЭС начнут модернизировать в текущем году, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В Таджикистане практическая реализация проекта по реконструкции Кайракумской гидроэлектростанции намечено на текущий год», - подтвердили информацию агентству в госэнергохолдинге «Барки точик».
По информации источника, на данный момент с основными инвесторами согласуются детали кредитования проекта, в частности, финансовая устойчивость проекта.
Кредиторами проекта выступают три европейских банка, в том числе, Европейский банк реконструкции и развития. Финансирование проекта предусмотрено в двух траншах в общем размере 60 млн. евро, 20 млн. евро из которых составит грант.
Согласно сообщению источника, первый транш в размере 15 млн. евро предусмотрен на реализацию проекта по снижению энергетических потерь в энергосистемах города Худжанда.
Второй транш в размере 45 млн. евро, включает в себя модернизацию и реконструкцию Кайракумской ГЭС, - отметил источник.
Напомним, что вопрос о модернизации Кайракумской ГЭС с европейскими структурами обсуждается с 2006 года, и даже были обещаны средства в размере 66 млн. евро.
По ранее разработанному технико-экономическому обоснованию проекта предусмотрено увеличение мощности ГЭС на 24 МВт.
Кайракумская ГЭС введена в эксплуатацию в 1957 году на реке Сырдарья. Мощность указанной ГЭС составляет 126 МВт. Гидростанция обеспечивает электроэнергией основную часть населения севера страны.