Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иностранные инвестиции > Компании КНР в ближайшее время намерены вложить в таджикскую экономику около $1,5 млрд

Компании КНР в ближайшее время намерены вложить в таджикскую экономику около $1,5 млрд

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Компании КНР в ближайшее время намерены вложить в таджикскую экономику около $1,5 млрд., сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Китайские компании в ближайшие два года вложат в реальный сектор экономики Таджикистана более $1,4 млрд. Большая часть из указанной суммы в качестве прямых инвестиций будут направлены на реализацию проектов по строительству производственных предприятий», - сообщили агентству в государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом страны.
Стоит отметить, что речь идет, в основном о создании предприятий по производству строительных материалов, в частности, цементных и арматурных заводов.
По информации источника, на данный момент на стадии реализации находится большая часть этих проектов. Ожидается, что многие из строящихся объектов будут сданы в эксплуатацию до конца 2015 года.
Отметим, что в 2013 году размер прямых инвестиций в таджикскую экономику составил $209 млн., $177,3 млн., из которых приходится на долю китайских компаний.