Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Афганистан > 350 тыс. солдат и полицейских обеспечат безопасность выборов в Афганистане

350 тыс. солдат и полицейских обеспечат безопасность выборов в Афганистане

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА – 350 тыс. солдат и полицейских будут обеспечивать безопасность выборов в Афганистане, сообщает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
«На 28,5 тыс. избирательных участков и улицах городов будут дислоцированы около 350 тыс. солдат и полицейских – практически весь личный состав сил», – пишет агентство в пятницу.
Как известно, подготовка к выборам проходила в очень сложной обстановке. Боевики движения Талибан в начале марта заявили о своем намерении сорвать голосование любой ценой. Последние месяцы они практически ежедневно проводили диверсионные и террористические акты по всей стране, включая столицу. Жертвами терактов стали сотни простых афганцев, военнослужащих и полицейских, журналисты, в том числе и иностранцы – сотрудники ООН и наблюдатели.
По данным МВД, только в марте этого года от рук боевиков погибли более 170 человек, еще около 200 получили ранения.
В связи с этим правительство страны пошло на беспрецедентные меры по обеспечению безопасности участников выборного процесса.
Напомним, на пост президента Афганистана претендуют восемь кандидатов. Действующий президент Хамид Карзай не принимает участия в выборах, так как по конституции не имеет права выдвигать свою кандидатуру на третий срок.  
В Афганистане с 3 апреля  начались два «дня тишины» перед выборами.

Читайте также:

Читайте также: