Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Эксперты из антинаркотического ведомства Таджикистана обсудили с коллегами из США перспективы сотрудничества

Эксперты из антинаркотического ведомства Таджикистана обсудили с коллегами из США перспективы сотрудничества

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Антинаркотическое ведомство Таджикистана  обсудило с коллегами из США перспективы сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Директор агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Рустам Назаров встретился накануне в Душанбе с первым заместителем помощника секретаря из бюро по контролю за наркотиками и охране правопорядка США (INL) Кэрел Пэрес. В ходе встречи стороны рассмотрели перспективы сотрудничества», - сообщили агентству в центре общественных связей АКН при президенте РТ.
Р. Назаров ознакомил гостью с деятельностью и историей агентства, рассказал о тенденциях развития наркоситуации в РТ и регионе, о появлении новых видов наркотиков на территории РТ, рассказал о госпрограммах антинаркотической борьбы, а также взаимодействии с США в этой сфере.
При этом глава АКН РТ напомнил, что Таджикистаном приняты 3 национальные госпрограммы по борьбе с наркотиками, подписано 17 межправительственных соглашений, в том числе и с правительством США, принята «Национальная стратегия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков на 2013-2020 годы». Он поделился также опытом двустороннего сотрудничества в данной сфере с афганскими коллегами, совместно с которыми  было проведено 246 операций, из незаконного оборота изъято более 15 тонн наркотиков.
Глава АКН выразил благодарность правительству США и, в первую очередь, бюро по контролю за наркотиками и охране правопорядка США за помощь в вопросах технического оснащения и подготовки специалистов АКН РТ, отметив, что в настоящее время при поддержке правительства США создан отдел в Мургабском и Ишкашимском районах.
Кроме того, налажено сотрудничество с программой США «Центком», которая обеспечивает агентство техникой, транспортом, а также ведёт строительные работы.
«Стороны также обсудили вопросы, касающиеся деятельности Центрально-Азиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ), а также эффективность взаимодействия Центра с АКН.
В завершение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее укрепление практических сторон сотрудничества», - заключил источник.
На встрече также принимала участие посол США в Душанбе Сьюзан Эллиот.