Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Президент Азербайджана на встрече с главой МИД Таджикистана подтвердил готовность развивать сотрудничество двух стран

Президент Азербайджана на встрече с главой МИД Таджикистана подтвердил готовность развивать сотрудничество двух стран

Душанбе. 4 апреля. ТаджикТА Нигинаи Азизмурод. Глава МИД Таджикистана и президент Азербайджана обменялись мнениями о состоянии отношений, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял накануне в Баку министра иностранных дел Таджикистана Сироджиддина Аслова. На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о состоянии и перспективах развития отношений двух государств, а также о дальнейших путях взаимовыгодного сотрудничества в политической, экономической, торговой, культурной и гуманитарной областях», - сообщили агентству в департаменте информации МИД Таджикистана.
В ходе беседы президент Азербайджана отметил важность достигнутых договоренностей в ходе визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Азербайджанскую Республику в деле укрепления и будущего развития двусторонних связей.
Глава азербайджанского государства выразил надежду, что визит министра иностранных дел Таджикистана будет также способствовать дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества.
По информации источника, в свою очередь глава внешнеполитического ведомства Таджикистана передал слова приветствия президента Таджикистана Эмомали Рахмона, а также вручил Главе Ильхаму Алиеву послание от имени президента РТ с приглашением посетить с визитом Таджикистан.
В ходе встречи было отмечено, что отношения между Таджикистаном и Азербайджаном, основанные на принципах дружбы и партнерства, стабильно развиваются с учетом взаимных интересов, нацеленных на перспективу, как в двустороннем, так и многостороннем формате.
Отметим, что внешнеторговый оборот между двумя составил за январь-февраль текущего года $10млн.145тыс. 700., .что превысило показатели аналогичного периода прошлого года в 20 раз.