Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > В Таджикистане задержаны преступники, взявшие в заложники гражданина КНР

В Таджикистане задержаны преступники, взявшие в заложники гражданина КНР

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод.  В Таджикистане задержаны преступники, взявшие в заложники гражданина КНР,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Трое граждан Республики Таджикистан  подозреваются  в незаконном  лишении свободы  гражданина Китая и вымогательстве. Они 20 часов избивали свою жертву, чтобы получить с него выкуп в 100 тысяч долларов за освобождении», - сообщили агентству в Региональном отделе по борьбе с организованной преступностью МВД РТ по Согдийской области (РОБОП).
По информации источника, на днях были задержаны 23-летняя жительница джамоата Исфисор Бободжонгафуровского района Согда У.Б и ее сожитель - 32-летний житель города  Курган-тюбе О.М., а также 25-летний житель Гиссарского района А.З. Они подозреваются в том, что незаконно  лишили свободы  гражданина Китая - 39-летнего М. Хедабайди.
Так, 7 ноября 2013 года, войдя в сговор, они обманным путем пригласили китайского гражданина, который работал поваром на рынке «Сомон», на съемную квартиру А.З. Затем они связали ноги и руки гостю, избили его, требуя $100 тысяч за освобождение.
Согласно сообщению источника, таким образом, они издевались над Хедабайди порядка 20 часов. В итоге гражданин Китая согласился  отдать им имеющиеся у него $10 тыс., и попросил знакомого таксиста привезти данную сумму. Забрав деньги, злоумышленники освободили его.
В отношении задержанных прокуратура города Худжанда возбудила уголовное дело по статье 131 часть 2 (Незаконное лишение свободы) и 250 часть 2 (Вымогательство) УК Республики Таджикистан, следствие продолжается.