Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > К 17 годам заключения приговорен таджикистанец в России по обвинению в терроризме

К 17 годам заключения приговорен таджикистанец в России по обвинению в терроризме

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Таджикистанец в России приговорен к 17 годам лишения свободы по обвинению в терроризме,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Гражданин Таджикистана Абдурахим Тошматов приговорен в Ставрополе к 17 годам лишения свободы по обвинению в терроризме», - сообщает краевое управление ФСБ.
Согласно сообщению, он является членом международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир Аль-Ислами», планировал подготовку и совершение теракта в Ставрополе в период майских праздников 2013 года.
Он признан виновным по статьям уголовного кодекса РФ «терроризм» и «вовлечение в совершение преступлений террористического характера».
По данным источника, 16 апреля 2013 года Тошматов был задержан, у него изъяли пистолет со сбитым номером, при обыске на квартире обвиняемого «изъяли боевую гранату со взрывателем, детонатор КД-8, шесть шашек взрывчатого вещества октоген весом 540 граммов, 44 грамма пластида и карту краевого центра».
«Экспертиза выявила следы пластида у него под ногтями», - отметили в УФСБ.
Тошматов уже осужден в октябре 2013 года за незаконный оборот оружия на три года колонии. Также ранее он осуждался на год Мещанским районным судом Москвы за возбуждение межрелигиозной ненависти. В соборной мечети Москвы Тошматов открыто выступал перед прихожанами с проповедью, в которой призывал к свержению действующих неисламских режимов и созданию халифата.
«При этом он распространил листовки с экстремистским текстом содержания от имени международной террористической организации «Хизб-ут-Тахрир Аль-Ислами», деятельность которой запрещена на территории России», - заключает источник.