Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Всемирная таможенная организация поможет материально таможенникам Таджикистана

Всемирная таможенная организация поможет материально таможенникам Таджикистана

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Брюсселе договорились о оказании материально-технической помощи таможенникам Таджикистана,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества были обсуждены в ходе встречи посла Таджикистана в Королевстве Бельгия Рустамджона Солиева с генеральным секретарём всемирной таможенной организации Кунио Микурия в Брюсселе.  В ходе встречи была достигнута договорённость о запуске программ по краткосрочной и долгосрочной подготовке и переподготовке сотрудников таможенной службы Таджикистана и оказании материально-технической помощи таможенной службе страны», - сообщили агентству в посольстве Таджикистана в Брюсселе.
По информации источника,  генеральный секретарь Всемирной таможенной организации особо отметил ключевую роль Таджикистана в борьбе с современными вызовами и угрозами в центрально-азиатском регионе, с незаконным оборотом наркотиков, терроризмом и экстремизмом.
Также он подчеркнул важное значение географического расположения Таджикистана и его коммуникационных возможностей в деле развития торговых связей в регионе.
Согласно сообщению источника, в ходе встречи отмечалось, что Всемирная таможенная организация готова оказывать поддержку Таджикистану в реализации программ по адаптации ко Всемирной торговой организации, в которую Таджикистан вступил в 2013 году.