Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Китай > Китай в минувшем году выделил 30 дополнительных квот для студентов из Таджикистана

Китай в минувшем году выделил 30 дополнительных квот для студентов из Таджикистана

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова.  Китай только в минувшем году выделил 30 дополнительных квот для студентов из Таджикистана, причем из года в год количество таджикских студентов, обучающихся в Китае, растет, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Об этой тенденции рассказал чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в Таджикистане Фан Сянджун на встрече  с руководством  Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова (ХГУ) на севере Таджикистана»,- сообщили агентству в пресс-службе главы Согдийской области.
Комментируя цель своего посещения ХГУ, китайский дипломат отметил, что КНР создала в 400 регионах мира «Центры Конфуция», основной целью которых является обучение китайскому языку и культуре. А в Таджикистане такой центр действует только лишь в национальном университете Таджикистана.
Фан Сянджун выразил надежду, что подобный центр будет открыт и в Худжандском госуниверситете.
«Это предоставит возможность ученикам, студентам и  ученым вуза изучить не только китайский язык, но и ознакомиться ближе с культурой и традициями древнего китайского народа»,- отметил посол.