Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Впервые в Таджикистане при поддержке Норвегии создана женская группа саперов (ДОП.)

Впервые в Таджикистане при поддержке Норвегии создана женская группа саперов (ДОП.)

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Впервые в Таджикистане в национальном центре по минным вопросам при поддержке Норвегии создана женская группа саперов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Из всех желающих попасть в женскую группу саперов было выбрано 10 девушек», -сообщили агентству в Таджикском национальном центре по минным вопросам.
По информации источника, более подробно о  создании женской группы по разминированию при Таджикском национальном центре по минным вопросам можно будет узнать  на специальном мероприятии, посвященном вопросам разминирования, которое состоится 12 апреля в Душанбе.
Республика Таджикистан с 1 апреля 2000 года является участницей Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 года (Оттавская Конвенция). В целях выполнения договорных обязательств, на территории республики проводятся соответствующие мероприятия по обезвреживанию противопехотных мин.
Минный центр Таджикистана осуществляет свою деятельность в рамках проектного документа ПРООН «Поддержка усилий Таджикистан в разрешении минных проблем» и Шестилетнего стратегического плана по минным вопросам (на 2010-2015 годы).
В настоящее время, с учетом разминированных полей, на территории Таджикистана, в основном на таджикско-афганской государственной границе и в центральной части страны остаются заминированными примерно 7,65 кв. км, которые составляют 191 минное поле.