Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Посольство РТ в РФ и бюро международной организации по миграции начали оказывать правовую помощь мигрантам

Посольство РТ в РФ и бюро международной организации по миграции начали оказывать правовую помощь мигрантам

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Посольство Таджикистана в России совместно с Бюро Международной организации по миграции (МОМ) в Москве начали осуществлять совместную программу по оказанию информационно-юридической помощи трудовым мигрантам из Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В рамках данного проекта консультант информационно-ресурсного центра бюро МОМ Турсуной Алимардонова ведет разъяснительную работу среди таджикских граждан по основным изменениям миграционного законодательства РФ», - сообщили агентству в пресс-центре посольства Таджикистана  в России.
По информации источника, одной из основных задач данной программы является предоставление информационной и юридической помощи иностранным гражданам, находящимся на территории РФ
Начальник консульской службы посольства РТ в РФ Садбарг Ганиева выразила удовлетворение результатами первых дней работы консультанта бюро МОМ в Москве. Следует отметить, что бюро МОМ в Москве начало данную региональную программу, основными участницами которой являются Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан, в январе этого года. Работы продолжатся до марта 2015 года.
Отметим, в течение 2013 года в России в области миграции было разработано и принято около 30 новых законов и поправок к существующим нормативно-правовым нормам. Большая часть новых законодательных актов начала действовать с января 2014 года, некоторые из них ужесточают миграционную политику России.
Международная организация по миграции(МОМ) была основана в 1951 году, и главной предпосылкой для её создания послужила необходимость регулирования крупных потоков мигрантов в Европе, как следствие второй мировой войны.
Сейчас организация сталкивается не с последствиями войны, охватившей весь континент или мир, а с большим количеством мигрантов из разных стран, меняющим своё местожительство в поисках лучших экономических возможностей для себя и для своих семей.