Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Культура > В Таджикистане вышло в свет первое научное исследование о национальном музее

В Таджикистане вышло в свет первое научное исследование о национальном музее

Душанбе.  4  апреля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Опубликована первая научная книга «Сообщение национального музея Таджикистана», учредителем которой выступило Государственное учреждение «Национальный музей Таджикистана», сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«В книге представлены материалы на таджикском, русском и английском языках.   В научном издании  опубликованы исторические события, символики, археологические изучение и другие интересные исторические публикации»,- сообщили агентству в национальном музее Таджикистана.
Первая научная книга «Сообщение национального музея Таджикистана» выпущена в типографии «ЭР-граф» в честь Дня музеев, который каждый год празднуется 18 мая.
Одной из ярких публикаций книги является «Коллекция древних бронзовых топоров национального  музея Таджикистана», автором которого является Ю. Якубов, а также  произведения Н. Рахимова и Б. Темирзода «Таинственные знаки Наска и петроглиф из Ашта», Д. Довудӣ «Развитие нумизматики в Таджикистане» и  С. Бобомуллоева «История археологического изучения Гиссарской долины».
««Сообщение национального музея Таджикистана» предназначено для широкого круга читателей, а также  историков, студентов исторических факультетов и специалистов, работающих в сфере музеев и истории», отметили в музее.