Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > СМИ > В Таджикистане издали руководство для журналистов «Как избежать судебных исков?»

В Таджикистане издали руководство для журналистов «Как избежать судебных исков?»

Душанбе.  5  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. В Душанбе состоялась презентация руководства для журналистов «Как избежать судебных исков?»,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Презентация руководства для журналистов «Как избежать судебных исков?» состоялась 4 апреля в Душанбе», - сообщили агентству в Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ).
Отметим, что данное пособие было разработано и издано НАНСМИТ в рамках программы «Менеджмент СМИ и безопасности журналистского творчества в Таджикистане» при поддержке датской организации International Media Support и Комиссией по демократии посольства США в Таджикистане как карманная книжка.
«Руководство для журналистов «Как избежать судебных исков?» издано на таджикском и русском языках», - подчеркнул источник.
По данным источника, при разработке руководства изучены и обобщены судебные дела с участием СМИ и журналистов Таджикистана, произведен сравнительный анализ с международным и казахстанским опытом, разработаны рекомендации по обеспечению безопасности журналистского творчества во избежание судебных исков в отношении СМИ. В книжке исследованы 6 судебных дел и разработаны 24 рекомендации по обеспечению безопасности журналистского творчества в Таджикистане.
Председатель Союза журналистов Таджикистана Акбар Сатторов отметил, что судебные разбирательства с участием журналистов по сравнению с нападениями и прямыми угрозами в адрес журналистов является позитивным шагом по решению спорных вопросов в информационном пространстве Таджикистана.
Согласно сообщению источника, участники презентации, отметив важность исследованного вопроса, в свою очередь предложили ряд рекомендаций. В частности была отмечена необходимость разработки справочник для журналистов по конкретным ситуациям нарушения их прав с указанием контактных данных организаций, куда в подобных случаях могут обратиться журналисты.