Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Человеческое развитие > Эксперты ООН разрабатывают национальный доклад о человеческом развитии в Таджикистане

Эксперты ООН разрабатывают национальный доклад о человеческом развитии в Таджикистане

Душанбе.  5  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Эксперты ООН разрабатывают национальный доклад о человеческом развитии в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Представительства фонда народонаселения ООН (ЮНФПА) и программы развития ООН (ПРООН) в Республике Таджикистан сотрудничают над разработкой национального доклада о человеческом развитии в Таджикистане в 2014 году», - сообщает представительство ЮНФПА в РТ.
Стоит отметить, что группа местных экспертов, представителей государственных структур, академических кругов, исследовательских институтов и сотрудники ЮНФПА и ПРООН собрались вместе, чтобы обсудить результаты отчета по демографическим тенденциям в Таджикистане.
По информации источника, отчет по демографическим тенденциям в Таджикистане будет частью основного доклада о человеческом развитии в Таджикистане под названием «Доступ к ресурсам в целях развития человека в Таджикистане».
На основании результатов переписей населения и жилого фонда в РТ 2000 и 2010 годов (также выполненных при технической поддержке ЮНФПА в РТ) и ряда других статистических исследований и отчетов, были изучены и представлены тенденции основных демографических показателей, таких, как рост численности населения, рождаемость, фертильность, брачность, миграция, заболеваемость и смертность.
Согласно сообщению, по завершению презентации последовал интенсивный обмен мнениями и предложениями.
Обсуждение и дискуссия позволили получить ценную обратную связь и сгенерировать идеи для интенсивного практического использования демографических данных для экономического планирования и прогнозирования.
Напомним, что это первый опыт участия ЮНФПА в Таджикистане в написании Национального доклада о человеческом развитии в Таджикистане.
Таким образом, представительство ЮНФПА в РТ продолжает свои усилия по повышению качества демографических данных и их интерпретации для продвижения процессов развития в Таджикистане.
Отчет «Доступ к ресурсам в целях развития человека в Таджикистане» будет представлен национальным и международным партнерам осенью 2014 года, сообщает представительство Фонда народонаселения ООН.