Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Заседание таджикско-швейцарской межправкомиссии состоится во 2-м полугодии в Душанбе

Заседание таджикско-швейцарской межправкомиссии состоится во 2-м полугодии в Душанбе

Душанбе.  5  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Проведение второго заседания таджикско-швейцарской межправкомиссии запланировано на следующую половину текущего года,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
Об этом шла речь в ходе состоявшегося накануне в Душанбе обсуждения вопросов по подготовке к проведению данного форума.
«Вопросы подготовки к предстоящему второму заседанию таджикско-швейцарской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству обсуждены накануне в Душанбе на встрече министра экономического и развития Таджикистана Шарифа Рахимзода с членом правления исполнительного комитета объединенной торговой палаты Швейцария-СНГ Юрием Морару», - сообщили агентству в пресс-службе министерства экономического развития и торговли РТ.
По информации источника, в ходе встречи стороны обсудили перспективные направления экономического сотрудничества между странами, особенно в сферах агрокомплекса, транспорта, строительства дорог и туннелей, легкой промышленности, производстве стройматериалов и развития туризма.
Напомним, первое заседание таджикско-швейцарской межправительственной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству проходило 5-6 марта 2013 года в городе Душанбе. Внешнеторговый оборот между Таджикистаном и Швейцарией по официальной статистике в прошлом году составил 83244,1 тыс. долл. США.
Отметим, что товарооборот между двумя странами за два месяца текущего года по сравнению с анологичным периодом прошлого года вырос на 72% составив $10 млн. 363 тыс. 300
Структуру импорта ввозимых товаров из Швейцарии в Таджикистан составляют лекарственные средства, химические красители, белковые вещества, химическая продукция, а также автозапчасти.