Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Оборона/граница > Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана рассмотрели вопросы госграницы, а также двустороннего сотрудничества

Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана рассмотрели вопросы госграницы, а также двустороннего сотрудничества

Душанбе.  5  апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Главы внешнеполитического ведомства  Таджикистана и Кыргызстана рассмотрели  пограничные вопросы, а также ряд аспектов двустороннего сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«В городе Москве по инициативе кыргызской стороны вечером 4 апреля в рамках заседания Совета министров иностранных дел СНГ состоялась встреча министра иностранных дел Таджикистана Сироджидина Аслова с министром иностранных дел Кыргызстана Эрланом Абдылдаевым. В ходе встречи Главы МИД Таджикистана и Кыргызстана рассмотрели вопросы госграницы», - сообщили агентству в департаменте информации МИД РТ.
По информации источника, в частности были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией договоренностей, достигнутых главами государств, а также решений и протоколов, принятых в рамках межгосударственного Координационного совета и межправительственных комиссий по комплексному рассмотрению двусторонних вопросов делимитации и демаркации государственной границы.
Во время  беседы собеседники также коснулись вопросов развития двусторонних и многосторонних отношений и налаживания взаимовыгодного сотрудничества в сфере транспорта, коммуникаций, приграничных и пограничных вопросов.
Как предполагают эксперты, произошедший в начале текущего года пограничный конфликт между таджикскими и кыргызскими пограничниками повысил напряженность в отношениях между двумя  соседними  странами, что незамедлительно вызывало снижение взаимного товарооборота, негативно отразилось на других сферах сотрудничества.
Напомним, согласно данным статагентства РТ, объем товарооборота Таджикистана с Кыргызстаном в минувшем январе по сравнению с январем прошлого года снизился почти вдвое.
В частности обе страны в январе наторговали чуть более $1 млн. 236 тыс., что почти на 90 процентов ниже показателя аналогичного периода прошлого года.
Импортировано кыргызских товаров в Таджикистан в январе на $1 млн. 112 тыс., экспортировано  таджикской продукции в Кыргызстан - на $124 тыс.
Напомним, в январе прошлого года торговый оборот между Таджикистаном и Кыргызстаном составил свыше $11 млн., увеличившись по сравнению с январем 2012 года в 5,5 раза.
Кыргызстан занимал седьмую позицию среди основных торговых партнеров Таджикистана. Удельный вес товарооборота между двумя странами во внешнеторговом обороте Таджикистана составляет 3,5%.
Напомним, 11 января этого года на таджикско-кыргызской границе произошел инцидент, в результате которого произошло боестолкновение между пограничниками двух стран. После данного инцидента Кыргызстан в одностороннем порядке закрыл границу с Таджикистаном.