Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > ПОЛИТИКА > Россия приложит все усилия для обеспечения мира в Центральной Азии – Матвиенко

Россия приложит все усилия для обеспечения мира в Центральной Азии – Матвиенко

Душанбе.  13 марта. ТаджикТА – Россия приложит все усилия для обеспечения мира в Центральной Азии, заявила председатель совета федерации России Валентина Матвиенко по итогам встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«Центральная Азия - непростой регион. Отношения России и Таджикистана - серьезный фактор сохранения там мира. Определенное беспокойство у наших стран вызывает предстоящий вывод международных сил содействия безопасности из Афганистана. Есть угроза дестабилизации обстановки. Мы намерены прилагать все усилия для обеспечения мира в регионе», - цитирует слова В. Матвиенко сайт совета федерации РФ.

В. Матвиенко поблагодарила таджикскую сторону за заключение соглашения, которое до 2042 года продлевает срок пребывания 201-й российской военной базы в Таджикистане.

«Это серьезный фактор сдерживания напряженности. Это соглашение также свидетельствует о доверительном характере отношений двух государств», - подчеркнула она.

В. Матвиенко высоко оценила состоявшуюся беседу с президентом Таджикистана.

«Мы обсудили весь комплекс двусторонних отношений, подтвердили намерения строить их на основе стратегического партнерства».

По ее словам, подходы России и Таджикистана к международным и региональным проблемам близки или совпадают.

В. Матвиенко сообщила, что в ходе беседы с Эмомали Рахмоном поднималась тема интеграции на постсоветском пространстве. «Таджикистан всегда играл и играет важную роль в интеграционных процессах, является активным сторонником различных объединений, в том числе СНГ, ОДКБ, ШОС, ЕврАЗЭС», - отметила она.

«Что касается Таможенного союза и будущего Евразийского союза, то Таджикистан проявляет интерес и наблюдает за их развитием, изучает возможности участия в них. Надеемся, этот интерес будет развиваться в позитивном ключе», - заключила спикер совета федерации РФ.

Напомним, В. Матвиенко находится в Таджикистане с официальным двухдневным визитом.