Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Закон и порядок > Директор АКН и представитель УНП ООН обсудили наркоситуацию в Таджикистане

Директор АКН и представитель УНП ООН обсудили наркоситуацию в Таджикистане

Душанбе. 13 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Глава антинаркотического ведомства Таджикистана и представитель УНП ООН обсудили наркоситуацию в РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.

«Директор агентства по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана Рустам Назаров встретился накануне в Душанбе с региональным представителем управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии Александром Сычевым. На встрече Р. Назаров рассказал гостю о наркоситуации в Таджикистане и регионе, о тенденциях сокращения изъятия героина и увеличении количества изымаемого гашиша на территории РТ, особенно на таджикско-афганской границе», - сообщили агентству в центре общественных связей АКН РТ

В ходе конструктивного диалога также были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества АКН РТ и министерств внутренних дел и по борьбе с наркотиками Афганистана в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и проведения совместных операций в рамках региональной программы УНП ООН.

По информации источника, глава АКН поблагодарил Управление ООН по наркотикам и преступности за помощь в вопросах обучения кинологов, совершенствования профессиональной подготовки и переподготовки оперативных сотрудников агентства.

В ходе беседы были высоко оценены международные профилактические мероприятия, такие, как совместная профилактическая антинаркотическая акция в Баткенской области Киргизии и Согдийской области Таджикистана при активном участии жителей приграничных районов, а также на рынках приграничной торговли «Ишкашим» в Ишкашимском районе и «Тем» города Хорога с участием представителей Афганистана.

Стороны отметили важность и актуальность встречи «Душанбинский диалог», проведённой в конце ноября прошлого года с участием глав антинаркотических ведомств двенадцати государств.

Согласно сообщению источника, А. Сычёв отметил, что это важное мероприятие поднимает сотрудничество стран на новый, более качественный уровень.

«Отрадно, что эту первую встречу организовала и провела таджикская сторона по собственной инициативе» - отметил Сычёв.

Также была обсуждена предстоящая презентация «Обзора наркоситуации в Республике Таджикистан», которая запланирована на 17 марта текущего года в штаб-квартире УНП ООН в городе Вене.

В завершение встречи стороны выразили надежду на дальнейшее укрепление практического сотрудничества.

Источник: Информационное агентство ТаджикТА