Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Финансы/банки > Ситуация с обрушением казахского тенге может повториться в Таджикистане и Киргизии – эксперт

Ситуация с обрушением казахского тенге может повториться в Таджикистане и Киргизии – эксперт

Душанбе. 13 февраля. ТаджикТА – Ситуация, при которой падающий рубль обрушил казахский тенге на 19%, может повториться и с национальными валютами других стран Средней Азии, в том числе Таджикистана и Киргизии, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Об этом заявил Radio Free Europe британский  аналитик по Средней Азии Алекс Найс, который считает, что  тенге повторяет движения рубля.
«Последняя серьезная девальвация, которая была в 2009 году, тоже случилась после резкого падения российской валюты. А связано это отчасти с тем, что у России и Казахстана похожие экономики. Обе страны – крупные экспортеры нефти. К тому же Россия - один из главных торговых партнеров Казахстана, а также один из главных потребителей его несырьевых товаров», - отмечает он.
Как известно,  рзкое падение рубля привело к тому, что новый равновесный курс достиг 185 тенге за доллар. Британский аналитик считает, что курсовые колебания не обойдут стороной и соседей.
Произойдет ли похожая ситуация с другими странами бывшего Советского Союза, к примеру с Таджикистаном и Киргизией, многие граждане которых работают в РФ?
На этот вопрос Найс отвечает положительно. Во-первых, импорт в этих странах превышает экспорт. Во-вторых, они сильно зависят от российской экономики.
Что же касается Узбекистана, то предсказать возможность девальвации его национальной валюты достаточно трудно, отмечает аналитик, ссылаясь на нетранспарентность валютной и курсовой политики страны. При этом Найс добавляет, что на черном рыке стоимость узбекского сума уже снизилась на 30% по отношению к официальному курсу.
Новый туркменский манат, скорее всего, тоже попадет под общую гребенку. Сокращение денежных вливаний в США и утрата доверия к развивающимся рынкам «затронет все эти страны, включая и Туркменистан, считает Алекс Найс.
Источник: Информационное агентство ТаджикТА