Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Транспорт > Иранская компания приостановила в Таджикистане разработку ТЭО проекта железной дороги

Иранская компания приостановила в Таджикистане разработку ТЭО проекта железной дороги

Душанбе.  14 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Иранская компания «Метро» приостановила разработку ТЭО проекта железной дороги в Таджикистане, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Иранская компания «Метро» приостановила проведение изыскательских и исследовательских работ в проекте строительства железной дороги в Таджикистане», -сообщили агентству в министерстве транспорта страны.
Причиной прекращения работ является остановка финансирования проекта со стороны правительства Ирана.
Напомним, что два года назад правительство Ирана обещало выделить грант Таджикистану в размере $1 млн. на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта таджикского участка в международном проекте по строительству железной дороги Кашгар-Герат.
Согласно подписанным документам, разработка ТЭО проекта должна была завершиться в течение одного года, то есть в августе 2012 года, однако этого не случилось. Кроме того, в 2013 году маршрут указанной железной дороги изменился, и Таджикистан не вошел в него.
По данным минтранса РТ, несмотря на изменение маршрута, иранская компания «Метро» должна завершить разработку проекта. Согласно изменениям, проект предусматривает разработку ТЭО для возможного строительства железной дороги по стандарту ширины колеи в 1435 см.
«Этот стандарт отличается в странах-участницах СНГ. К примеру, в Таджикистане и Кыргызстане ширина железнодорожной колеи составляет 1520 см, а в Иране и Китае этот показатель составляет 1435 см» - отметил источник.
Источник также сообщил, что к настоящему времени из предусмотренных средств освоено всего 20%, то есть $200 тыс. «В 2013 году компания «Метро» выполнила работы на сумму $285 тыс., однако эти средства не были выделены правительством Ирана, после чего «Метро» в третьем квартале прошлого года приостановила работы», - отметил он.
В минтрансе отмечают, что вопрос о дальнейшем финансировании проекта и завершения разработки ТЭО остается открытым.
Источник: Информационное агентство ТаджикТА