Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Миграция/безработица > Упорядочением таджикской миграции следует заниматься не только в России, но и дома – эксперт

Упорядочением таджикской миграции следует заниматься не только в России, но и дома – эксперт

Душанбе. 31 января. ТаджикТА - Сайидо Назаров. Нововведения в законодательные нормы Российской Федерации в сфере миграции, которые вступили в силу с 1 января 2014 года, дали повод вновь задуматься над решением различных проблем в сфере миграции, в том числе из Таджикистана. Оценить плюсы и минусы обновленного законодательства для таджикских мигрантов согласился в эксклюзивном интервью телеграфному агентству «ТаджикТА» сотрудник управления анализа социальных проблем Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан Джовид Икромов.

- Некоторые наблюдатели, комментируя нововведения в миграционном законодательстве РФ, заговорили о содержащемся в данном документе  принципе «кнута» и «пряника» по отношению к мигрантам. Насколько это справедливо?

-  Если под «кнутом» иметь в виду ужесточение норм по отношению к нарушителям правопорядка, то это, действительно,  справедливо. Но нельзя не отметить положительные моменты в обновленном документе.

Надежду на стабильное развитие таджикско-российских экономических взаимоотношений дает либерализация Россией  правил для прибывавших в страну иностранных граждан. Хотя в целом РФ ужесточает свое миграционное законодательство.

Парламентарии России, подкорректировав правила пребывания иностранцев, вместе с тем дали право индивидуальным предпринимателям и физическим лицам своей страны нанимать приезжих  на работу по патентам. Это значительно сокращает риск попадания мигрантов, в том числе и выходцев из Таджикистана  вне рамок правового поля.

От такого шага уже ощущаются положительные сдвиги. Если получение разрешения на работу для мигрантов является сложной процедурой, то получить патент для них уже не составляет особого труда. В результате свыше 250 тыс. граждан Таджикистана в прошлом году работали по патентам и чуть более 150 тыс. получили разрешение на работу.

- Но как объяснить факт участившихся случаев запрета граждан Таджикистана на въезд в Россию?

- Действительно, с  момента вступления в силу данного закона именно по причине нарушения миграционного законодательства РФ около 90 тыс. гражданам Таджикистана запрещен въезд в эту страну. Но в этом уже винить надо не российское миграционное законодательство, а самих нарушителей.

В самом Таджикистане ведется массовая информационно-разъяснительная кампания  среди потенциальных мигрантов. Однако  только за последний год из 800 тыс. находящихся в РФ таджикистанцев (данные миграционной службы Таджикистана) более 300 тыс.  нарушили миграционные правила, свыше 7 тыс. человек совершили различные виды преступлений.

Логично полагать, что, люди, однажды вставшие на путь нарушения закона в РФ, вернувшись в Таджикистан,  могут вновь продолжить свой криминальный путь. Это подтверждается и данными, обнародованными недавно генпрокурором республики. Генпрокурор заявил, что уровень преступности в РТ за последний год увеличился на 1500 случаев.

Кстати, с  подобной ситуацией столкнулись также наши соседи в Кыргызстане.

- Не повлияет ли на размер денежных переводов в Таджикистан от мигрантов из России обновленный закон РФ в сфере миграции?

- Думаю, что это не окажет ли существенного влияния на объемы переводимых денег из России домой таджикскими мигрантами.

В СМИ зачастую ошибочно утверждают, что переводы таджикских мигрантов в течение прошлого года превысили объем в $4 млрд., равный 47% бюджета страны. Однако  это не соответствует действительности, потому что только свыше $1,5 млрд. приходится на долю бизнес-переводов.

Что же касается инициативы некоторых российских депутатов по изыманию процентов с денежных переводов иностранной рабочей силы, то, их, как брали, так и берут, поэтому до 3% это оправдано. Но свыше этой нормы – будет грабеж.

- А теперь давайте посмотрим на внутренние проблемы, имеющиеся в Таджикистане, подталкивающие людей к миграции? Какие из них вы назвали бы в первую очередь?

- Сомневаюсь в том, что основной из  побудительных причин к миграции является отсутствие рабочих мест в Таджикистане.

Рабочие места есть. Другое дело, что чаще  требуются квалифицированные кадры, которых в нашей республике не хватает. У наших выпускников школ нет мотивации для поступления в ПТУ в силу того, что  материально-техническая база многих из этих специальных учебных заведений бедна и  нисколько не способствуют получению востребованных на рынке труда специальностей.  Кроме того, ситуацию осложняет низкая  платежеспособность отечественных работодателей.

- Почему российские статданные о численности таджикских мигрантов, работающих в РФ, заметно разнятся с цифрами миграционной службы РТ?

- Из-за частых перемещений трудовых мигрантов в РФ нередко один и тот же человек попадает под учет статистиков дважды, а то и несколько раз. Поэтому более реальными представляются данные миграционной службы Республики Таджикистан, основанные на подсчете однажды выехавших из страны людей. Отсюда и такая разница в подсчетах таджикской и российской сторон. Так, по последним данным, таджикская миграционная  служба насчитала 800 тыс. выехавших на заработки в РФ  своих граждан, а по данным ФМС РФ  - 1 млн. 200 тысяч.

Вообще ситуацию в сфере миграции осложняет и неупорядоченная деятельность разного рода посреднических организаций, центров культуры и НПО, число которых ныне превышает 80 единиц.

Поэтому, считаю, что правительству нашей  республики в срочном порядке следует выработать механизм, согласно которому проблемами мигрантов занимались бы не самозванцы и некомпетентные организации, преследующие цель подзаработать на трудном положении своих же соотечественников, а организации, которые были бы подотчетными перед миграционной службой республики.

- Спасибо за интервью!